Замечания ГАК-2 по инженерам ФДПО и бакалаврам. 2007 г.

 

Организация проведения защиты выпускных квалификационных работ соответствует требованиям, предъявляемым к ней руководящими материалами Министерства образования и науки РФ и Государственным образовательным стандартом  по специальности 151001  «Технология машиностроения» и направлению «Технология, оборудование и автоматизация машиностроительных производств».

К недостаткам при выполнении дипломных проектов можно отнести следующее.

·        Оформление чертежей не всегда соответствует требованиям ЕСКД, СТО- 701-2005, СТО-702-2005. Шероховатость должна проставляться только по СТО-702-2005.

·        Следует нумеровать абсолютно все страницы записки, включая приложения.

·        В конце каждого раздела записки рекомендуется делать заключение с четким указанием, что сделал в нем дипломник.

·        Содержание отдельных разделов в пояснительных записках не имеет ссылок на использованные источники.

·        В пояснительной записке и в докладе не всегда четко выражаются цели, достигаемые модернизацией оборудования.

·        Использование оборудования с ЧПУ зачастую не сопровождается разработкой управляющей программы и принципов наладки станка.

·        Многие студенты плохо ориентируются в классификации углов режущего инструмента.

·        Чертежи режущего инструмента не достаточно проработаны с точки зрения нормоконтроля – по ним невозможно изготовить инструмент.

·        Не отражены основные технологические параметры зуборезного инструмента, необходимые для его проектирования.

·        В разделе «Планировка участка» обычно предлагается размещение стружкоуборочного конвейера в центре. При такой планировке возникают холостые перемещения оператора. Между тем на предприятиях уделяется большое внимание оптимизации рабочих мест и созданию потока.

·        Не даются выводы по результатам расчета приспособления на точность.

·        В большей части ВКР не проводится законченного анализа существующего технологического процесса с критической оценкой схемы базирование, целесообразности выбранных методов обработки и оборудования.

·        Рекомендуется выполнять расчет припусков и промежуточных размеров, режимов резания и норм времени, учитывая логическую их последовательность, обеспечивая возможность получения законченного документа – операционной карты, которую следует включать в основной текст записки.

·        При расчете приспособления следует сначала описать принцип его работы, а затем выявить и отобразить на расчетной схеме все необходимые элементы: заготовку, инструмент, силы резания, опорные точки, реакции опор, размеры, усилия закрепления.

·        В ВКР бакалавров целесообразно представлять чертежи со шпиндельным узлом.  

·        В работах не достаточно используются системы автоматизированной подготовки производства и компьютерно-графического моделирования, которые активно применяются на современных машиностроительных предприятиях, и практически не приводится автоматизированного проектирования.